Organigramm STUA Aulendorf - Diagnostikzentrum

Stand 2016

 

    Amtsleitung
Hr. Dr. Miller -212


Stellvertretung
Hr. Dr. Großmann -234
   
Verwaltung
Hr. Halder
-213
Diagnostik I
Fr. Dr. Bracknies
-238
Diagnostik II
Fr. Dr. Martin
-266
Diagnostik III
Hr. Dr. Großmann
-234
Landesweite Tiergesundheits-programme
Sekretariat, Personalverwaltung, Haushalts- u. Rechnungswesen, Registratur, Gebührenabrechnung Bakteriologie, Mykologie, Resistenz-bestimmung
Fr. Dr. Bracknies
-238
Fr. Dr. Hamm
-233
Bakteriologie in der Schlachttier- und Fleischuntersuchung
Fr. Dr. Willen -284
Pathologie, Histo- u. Mikrobiologie Tollwut, Parasitologie Säugetiere
Hr. Dr. Großmann
-234
Hr. Dr. Gylstorff -412
Fr. Dr. Holst -290
Management / Projektplanung
Fr. Dr. Schneider -244
Zentraler Schreibdienst Deckinfektionen, Zuchthygiene
Fr. Dr. Schneider -244
Fr. Dr. Burkhardt
-411
Fr. Dr. Salditt
-245
Organisation der Trichinendiagnostik, Ringversuche
Fr. Dr. Willen
-284
Pathologie,
Parasitologie, Mikrobiologie,
Serologie Geflügel
Fr. Dr. Holst
-290
Fr. Dr. Kley-Sonntag
-416
BHV1-Sanierung
Fr. Dr. Schneider -244
Hausmeister, Expedient stallspezifische Vakzine
Fr. Dr. Bracknies -238
Milchhygiene/ Mastitisdiagnostik
Fr. Dr. Martin
-266
Zentrale Annahme
Fr. Dr. Schneider
-244
BVD-Bekämpfung mittels Ohrstanzen
Fr. Dr. Hartmann
-269
Fr. Dr. Schneider -244
Informations- u. Kommunikations-beauftragter
Hr. Dr. Gylstorff -412 Systembetreuer
Hr. Knaisch -217
L3-Labor, Mykobakterien-Diagnostik, u.a.
Hr. Dr. Salditt
-245
klinische Chemie, Erhitzungsnachweis Tiermehl
Fr. Dr. Martin
-266
Fr. Dr. Minst -419
Blutserologie incl. landesweite Leptospirendiagnostik, Pferdeserologie,
spezielle Milchserologie
Fr. Dr. Blaha
-255
Überwachung/Proben-management Milchviehbetriebe (Brucellose, Leukose, BHV1), Milchserologie
Fr. Dr. Blaha -255
Fr. Dr. Hartmann -269 Fr. Dr. Minst -419
Qualitätssicherungs-beauftragte
Fr. Dr. Martin
-266
Fischgesundheits-dienst: Pathologie, Parasitologie, Mikrobiologie, Seuchen-prophylaxe und -bekämpfung
Fr. Dr. Schletz
-261
Fr. Dr. Holst -290
TSE-Untersuchung
Kompetenzzentrum
Fr. Dr. Martin -266
Virologie, Virusanzucht, Virusdirektnachweis, Antikörpernachweis, (AK, BVD, ESP, Salmonellen u.a.)
Fr. Dr. Schneider
-244
Fr. Dr. Burkhardt -411
Sicherheits- u. Gefahrstoff- beauftragter
Hr. Dr. Salditt
-245 Beauftragte für biol. Sicherheit n. GenTSV
Fr. Dr. Blaha
-255
Bienengesundheits-dienst: Parasitologie, Mikrobiologie, Seuchen­prophylaxe
und -bekämpfung
Hr. Dr. Neumann
-260
Zentrale Nährbodenküche, Glaswaren- und Wasseraufbereitung
Fr. Dr. Martin -266
Molekularbiologische Diagnostik, konventionelle PCR, RealTime-PCR
Hr. Dr. Salditt
-245
 

 

Download

Organigramm als PDF-Dokument

 

 

Bericht erschienen am 03.09.2013 14:52:17